Наукові конференції України, VI МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ «ПРАВОВЕ РЕГУЛЮВАННЯ СУСПІЛЬНИХ ВІДНОСИН В УМОВАХ ДЕМОКРАТИЗАЦІЇ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ» 2016 Р.

Розмір шрифту: 
К вопросу об истории авиационного права Польши
Е. Ясюк

Остання редакція: 2017-06-12

Тези доповіді


Целью этого выступления является обращение внимания на развитие авиационного права в Польше. Авиационное право (ang. aviation, fr. droit aéronautique, niem. Luftverkehrrecht), также называемое воздушным правом, содержит все правовые нормы, касающиеся правовых отношений, связанных с деятельностью авиации. Оно не охватывает других видов деятельности связанной с использованием воздуха, предотвращением загрязнения воздуха и т.д.[1] Как справедливо пишет Марэк Жулич "Авиационное право, отличительной чертой которого является то, что нормирует правовые отношения, связанные с авиацией, является системой многогранной и неоднородной.

Многогранность системы основывается на том, что её создают десятки международных трактатов, мирового масштаба или регионального, сотни подзаконных актов международных организаций и тысячи международных двусторонних соглашений, а в районах неохваченных международным правом применяется национальное право.


Full Text: PDF