Наукові конференції України, VII Міжнародна конференція «Правове регулювання суспільних відносин в умовах демократизації Української держави» 2017 р.

Розмір шрифту: 
Автономия личности: понятие и юридическое содержание
Е.А. Романова

Остання редакція: 2017-06-02

Тези доповіді


Вопрос соотношения личности и общества видоизменялся с течением времени. Все изменения вели к признанию человека «мерой всех вещей», а его свободы ‑ ничем иным, как способностью мыслить и совершать действия в соответствии со своими интересами и, основываясь на справедливости, равенстве, чести и достоинства.

Идея автономии личности, непосредственно связанная с проблемой свободы личности, является ключевой для всей философской и правовой мысли, носит системообразующий характер и определяет направленность всей правовой доктрины современности. Исследование феномена автономии применительно к личности и во взаимосвязи с развитием представления об основных правах и свободах личности в юридической и философской мысли и обусловлено поиском начал новых принципов государственного и правового строительства, коренящихся в философских, политических и правовых концепциях важнейших правоведов.


Full Text: PDF