Наукові конференції України, VII Міжнародна конференція «Правове регулювання суспільних відносин в умовах демократизації Української держави» 2017 р.

Розмір шрифту: 
Общие принципы допустимого вмешательства в осуществление права собственности
З. Велиева

Остання редакція: 2017-06-12

Тези доповіді


Проблема допустимого вмешательства в осуществление индивидуального права собственности всегда являлась наиболее острой и спорной. С одной стороны, человек, его права и свободы на современном этапе развития признаны высшей ценностью, с другой стороны, защита интересов общества, обеспечение его поступательного и стабильного развития могут потребовать, чтобы интересы отдельного лица были принесены в жертву во имя достижения высших целей. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть стандарты, предусмотренные европейским правом, и последнюю практику Европейского Суда по правам человека. В постановлении по делу «Broniowski v. Poland»[2, p. 30-35] от 22.06.2004 Европейский Суд по правам человека прямо указал, что основная задача ст. 1 Протокола № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод состоит в том, чтобы защитить лицо от необоснованного вмешательства государства в его право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Основу нормативной базы регулирующей вопросы допустимого вмешательства в осуществление права собственности составляют положения ст. 1 Протокола № 1 к ЕКПЧ. Помимо специальных норм второй части ст. 1 Протокола № 1, касающихся ограничения права собственности, следует также учитывать положения ст. 15 ЕКПЧ, предусматривающей отступление государств-участников от соблюдения взятых на себя обязательств в чрезвычайных ситуациях, ст. 17 содержащей запрет на злоупотребление правами и ст. 18 о пределах использования ограничений в отношении прав, гарантируемых Конвенцией.

Как следует из положений ст. 1 Протокола № 1 к ЕКПЧ и прецедентной практики Европейского Суда по правам человека и Суда Европейских сообществ, чтобы быть признанным правомерным, вмешательство в право собственности со стороны государства должно соответствовать следующим требованиям (принципам): законность; защита интересов общества; пропорциональность.


Full Text: PDF